:

 :

 :

 :

 :

 :

музакельтскийкнигакельтскиймуза

Dead Poets Society

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dead Poets Society » Философия » Российская Империя


Российская Империя

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

мистер Томас, ты воообще понимаешь, что такое менталитет???

0

32

Hetfield написал(а):

под словом империализм я то и имел в виду

Я понял, ну так вот у Российской Империи уже в послепетровское время не было империалистической политики, и весь мир захватить мы не собирались. Были конфликты конечно, но в основном с/из-за Турцией(ии), а как раз ими пронизана вообще чуть-ли не вся история России. Поэтому я и написал, что не нужно название страны Российская Империя тутже равнять с империализмом.

Hetfield написал(а):

Во-втоорых Р.И. развалилась

Magician написал(а):

1000 лет существовала и вдруг решила - очевидно! во ме нет смысла! моя судьба - развалиться!!!!!

это мой ответ. Российская Империя развалилась не потому что она изжила себя, а из-за огромной подрывной деятельности восновном Германии (кстати из самых новых источников я прочитал, что ревлюцию спровоцировали еще и наши "друзья" англичане, которым победа России в 1 мировой войне была совсем не наруку) и из-за потери патриотизма и веры, да и вообще из-за пошлости и гадости.

Mr.Thomas написал(а):

Как монархическое государство должно развиваться

Вот вытекает и первый ответ. На патриотизме и глубокой вере в монарха.

Hetfield написал(а):

В-третьих мы много кому войну объявляли.

Я  имел ввиду послепетровское время, как было сказано выше, извини за неясность.

Hetfield написал(а):

В-четвертых, отечественного производителя вытолкнуть очень непросто.

По словам историка, из шоколадных фабрик отечественными остался только Красный Октябрь и Корунов. А вытолкнуть маленькие производства, обладая большим, можно вот как: Допустим появилась шоколадная фабрика, под названием "Magician" ее владелец ясное дело я. Денег у меня мало, однако шоколад я произвожу на уровне с какой-нибудь там процветающей фабрикой "Hetfield" (ты владелец) и по той же цене. Чего ты опасаешься? Что когда моя фабрика наберет обороты, то я просто вытесню тебя и твоя компания разорится, поэтому (так как сейчас ты богат и можешь себе позволить) ты понижаешь цены на свой шоколад раза в 1,5 и радостные граждане бегут его покупать, а  фабрика "Magician" разоряется.

0

33

Да я понимаю что такое менталитт, это то с помощью чего люди типо тебя якобы на законных основаниях опускают русский народ направо и налево, а когда он начинает отвечать, его обвиняют в шевинизме и национализме.С толбой то все ясно а вот магикан прорсто решил легко отделаться от филосовских вопросов которые его мучают,, На менталитет нельзя ссылаться!

0

34

Определение менталитета дано неправильное. Хотя наверное наш великий философ-анархист Mr.Thomas ввел новое. Так вот на то определение, которое ты дал ссылаться действительно нельзя.

0

35

+1

0

36

ОООО поздравляю хетфилд падая с лестницы эволюции ты больно ударился головой обол все ступеньки,нехорошо конечно над убогими издеваться но +1 ,это все на чта ты способен теперь?

0

37

а ты магикан вместо того чтобы пиздеть направо и налево, лучше бы тогд адал определение менталитета как ты его понимаешь.

0

38

А тебе лень самому в словаре посмотреть? Ладно, если у тебя времени нет, то я тебе сейчас выложу.

P.S.

Mr.Thomas написал(а):

падая с лестницы эволюции ты больно ударился головой обол все ступеньки

Вот это ты дал бреду :lol:  :lol:  :lol: . У меня к тебе вопрос тогда, где по-твоему на лестнице эволюции я и ты? :lol:

0

39

Википедия написал(а):

Менталитет (фр. Mentalite) - образ мышления, мировосприятия, духовной настроенности, присущие индивиду или группе. В российской философии, культурологии и публицистике обычно употребляется для характеристики национальных особенностей народов, особенностей культуры. Менталитет культуры — глубинные структуры культуры, исторически и социально укорененные в сознании и поведении многих поколений людей, объединяющие в себе различные исторические эпохи в развитии национальной культуры. Менталитет определяет умонастроение и жизненную позицию.

Энциклопедия Кругосвет написал(а):

МЕНТАЛЬНОСТИ (МЕНТАЛИТЕТ) – (от лат. mens, mentis – ум, мышление, рассудительность, образ мыслей, душевный склад) – совокупность социально-психологических установок, автоматизмов и привычек сознания, формирующих способы видения мира и представления людей, принадлежащих к той или иной социально-культурной общности. Как любой социальный феномен, ментальности исторически изменчивы, но изменения в них происходят очень медленно.

Mr.Thomas написал(а):

менталитет, это то с помощью чего люди якобы на законных основаниях опускают русский народ направо и налево, а когда он начинает отвечать, его обвиняют в шевинизме и национализме

Энциклопедия Кругосвет написал(а):

Термин «ментальности» использовался еще в XIX в. американским философом и поэтом Р.Эмерсоном (1803–1882), пытавшимся связать воедино метафизические и психологические проблемы общественных настроений. Понятие «коллективных ментальностей» использовалось также французским политиком и историком А. де Токвилем, автором книги Демократия в Америке (1835), стремившемся отыскать первопричины предрассудков, привычек и пристрастий, распространенных в описываемом им американском обществе.

В научный оборот термин «ментальности» был введен французским этнологом и социо-антропологом Л.Леви-Брюлем (1857–1939), изучавшим дологическое мышление и «коллективные представления» (или «ментальности») так наз. «примитивных народов». Характерной чертой ментальностей Л.Леви-Брюль считал необъяснимость с помощью обычной логики и здравого смысла, «мистичность» (подчеркиваемую также «отцом социологии» Э.Дюркгеймом), сопричастность всех ко всеобщим верованиям или заблуждениям (т. наз. «закон сопричастия», loi de participation). Он первым подчеркнул сложность попыток постичь коллективную жизнь бесписьменных народов, исходя из современных понятий.

Философское понимание понятия «ментельностей» связывают с именем немецкого мыслителя-неокантианца Э.Кассирера (1874–1945). Он вкладывал в понятие «менталитета» примерно то же содержание, что и Л.Леви-Брюль, подчеркивая, что виды менталитетов можно систематизировать по способам восприятия окружающего мира, в особенности, как он полагал, природы.

Психоаналитическая и социопсихологическая исследовательская традиция, в рамках которой родилась психоистория, склонна была представлять ментальности аналогом и синонимом «социального характера». Социолог-неофрейдист Э.Фромм (1900–1980) в работе Бегство от свободы (1941) употреблял понятие «социального характера», считая его синонимичным понятию коллективных представлений или ментальностей. Французский психолог Г.Бутуль полагал, что ментальности – как совокупность идей и интеллектуальных установок – находится между человеком и воспринимаемым им миром «как призма» (Ментальности, 1952).

В середине и второй половине 20 в. понятие ментальностей активно использовалось в философских системах феноменологов и структуралистов, введших в языковую норму термин «эпистема» (система познания и умственная картина мира), близкого по содержанию к понятию «ментальностей».

Основы социально-исторического рассмотрения ментальностей заложены французской исторической школой. Именно она заставила начать скрупулезную разработку истории понятий, формирующих жизнь людей в обществе и доказывая, что их изменчивое содержание составляет неотделимую часть культуры.

Согласно видению перспектив воссоздания ушедших столетий «новой исторической наукой», один из ее основателей, Л.Февр, полагал, что историку по силам не столько реконструкция объективного мира (раз и навсегда ушедшего!), сколько воссоздание миропредставления и умонастроений (ментальностей) людей изучаемой им эпохи, т.е. их субъективных оценок мира со всеми важными для них реальностями, включая богов, демонов и пр. Л.Февр, вместе с М.Блоком, усматривал в коллективных ментальностях не столько биологические, сколько социальные основания, природу и детерминанты. Видя в них процессы «вторичной перекодировки» картины мира с помощью знаковых систем, Л.Февр и М.Блок первыми показали возможности расшифровки этих семиотических воплощений: «Историк должен стремиться к тому, чтобы обнаружить те мыслительные процедуры, способы мировосприятия, привычки сознания, которые были присущи людям данной эпохи и о которых эти люди могли и не отдавать себе ясного отчета, применяя их как бы „автоматически“, не рассуждая о них, а потому и не подвергая их критике», – отмечал М.Блок в одной из своих работ.

Таким образом, французские историки, стоявшие у истоков изучения «истории ментальностей» как самостоятельного направления, поместили «ментальное» между осознанным, очевидно структурированным, отрефлексированным (то есть формами общественного сознания – религией, идеологией, моралью, эстетикой и т.д.) и неосознаваемым (бессознательным) в коллективной, а отчасти – и в идивидуальной психике людей. Важнейшей, конструирующей ментальности, сферой является «сфера представлений о человеке» (Р.Шпрандель).

0

40

Понимаешь, Mr.Thomas, я не отрицаю широту русской души и общинность, дружелюбность русского народа, но не стоит всеже отрицать и такую его черту как небольшое халявничество.

0

41

если ты и дальше будешь притворятся идиотом то попадешь на одну ступень с хетффилдом мне срать на определение менталитета в википедии или еще где нибудь, мне нужно знать каким оперируешь ты,или все твои суждения мысли идеология и проочие взяты только из википедии???как у хетфилда толька из бивиса и батхеда))

0

42

Хорошо,ты думаешь не один русский человек не может быть трудолюбивым,кстати те положительлные качества которые ты привел врятли являются основными (если вообще являются) свойствами русского менталитета.Если есть хотябы один человек,который не полностью соответствует представлениям о менталитете или появление такого человека не является невозможным,то уже из-за него одного твоя теория не является идеальной или хотя бы хорошей.Ты сторонник уравниловки, то есть тебя интересуют только те люди, которыен такие кав все,спешу тебя огорчить: все люди разные. их нельзя так вот просто по магиканскому велению сделать почти одинаковыми.

0

43

Mr.Thomas написал(а):

если ты и дальше будешь притворятся идиотом то попадешь на одну ступень с хетффилдом

Ты не до конца ответил, где будешь стоять ты?

Mr.Thomas написал(а):

мне срать на определение менталитета в википедии или еще где нибудь, мне нужно знать каким оперируешь ты,или все твои суждения мысли идеология и проочие взяты только из википедии???

Скажем так, если уж пользоваться таким словом как менталитет, то не нужно для него придумывать свое определение, а нужно пользоваться определением взятым из словаря. Более того, я привел специально определения из двух словарей, чтобы ты видел, что определение менталитета везде дано одно и тоже. Согласись, ведь если ты решаешь задачу по геометрии на равнобедренный треугольник, не будешь же ты говорить, что это квадрат! Вот и тут не стоит этого делать. А идеология у меня своя (и я ее уже тебе на этот счет ее представил), правда появилась она у меня, когда я читал различные исторические книжки (в том числе смотрел Википедию), смотрел труды историков (типа Гумилева и Соловьева). Нужно помнить слова историка на первом уроке в 10 классе, что история с философией в отличии от других наук неразрывно связана с анализом времени.

Mr.Thomas написал(а):

как у хетфилда толька из бивиса и батхеда))

Ну и на каком основании ты сейчас обговнял Hetfieldа?

Mr.Thomas написал(а):

Хорошо,ты думаешь не один русский человек не может быть трудолюбивым

Может быть. Ты не понимаешь, менталитет - это черта, которая присуща данному народу, я тебе проясню как она появляется. Смотри, появилась нация, у нее, допустим за 100 лет, сложилась какая-то идеология, культура, вера, язык, они их передают другому поколению, а те следующему итд, таким образом лет через 500 возникает устойчивые черты характера, которые и называются менталитетом. Впринципе, конечно понятно, что человек, живущий в Владивостоке по характеру и даже манере говорить разительно отличается от Москвича (уже в Питере такие изменения можно наблюдать), однако говорит он на русском и лицо у него русское, соответственно черты характера (то есть менталитет) тоже немного похожи.

Mr.Thomas написал(а):

,кстати те положительлные качества которые ты привел врятли являются основными (если вообще являются) свойствами русского менталитета

Не понял, проясни. Почему не являются? Это можно видеть хотябы из стихотворений великих русских поэтов.

Mr.Thomas написал(а):

Если есть хотябы один человек,который не полностью соответствует представлениям о менталитете или появление такого человека не является невозможным,то уже из-за него одного твоя теория не является идеальной или хотя бы хорошей.

Да, все люди не могут быть одного лица, однако строение черепа и цвет кожи у каждой нации свой.

Mr.Thomas написал(а):

.Ты сторонник уравниловки, то есть тебя интересуют только те люди, которыен такие кав все,спешу тебя огорчить: все люди разные. их нельзя так вот просто по магиканскому велению сделать почти одинаковыми.

Менталитет вообще-то не я придумал. Над ним ломали головы лучшие умы человечества.

0

44

не рпитворяйся идиотом,ты действительно считаешь что невозможно появление человека который абсолютно не соответствует менталитету?????

0

45

ты думаешь нет работящих руссих,ленивых японцев, или пьющих евреев???

0

46

Лучшие умы занимались матиматекой физикой биологией литературой и т д, а не страдали херней

0

47

Mr.Thomas написал(а):

не рпитворяйся идиотом,ты действительно считаешь что невозможно появление человека который абсолютно не соответствует менталитету?????

Абсолютно, конечно нет.

Mr.Thomas написал(а):

ты думаешь нет работящих руссих,ленивых японцев, или пьющих евреев???

Читай в предыдущем сообщении, уже стало лень в сотый раз тебе на это отвечать, и к тому же про евреев тут вообще вопроса не поднималось, и пьет человек или нет, это его личное дело, основанное на его личных переживаниях.

Mr.Thomas написал(а):

Лучшие умы занимались матиматекой физикой биологией литературой и т д, а не страдали херней

Философия - не херня! А если ты так считаешь, то мне действительно не о чем с тобой говорить.

P.S. Ни одного опровержения ни к одному моему слову, вместо того, чтобы опровергать мои утверждения, ты задаешь одни и теже вопросы.

0

48

нет ты так бесконечно уверен в своей правоте что не можешь в ней даже усомнится спервого слок=ва понятно что стоит твоя теория,ты оперируешь не абсолютными категориями,попробуй мне докажи что не может быть абсолютно честного и работящего русского.
P.S. Несклонность к алкоголю это черта менталитета евреев. чтоб ты знал

0

49

Mr.Thomas написал(а):

нет ты так бесконечно уверен в своей правоте что не можешь в ней даже усомнится спервого слок=ва понятно что стоит твоя теория,ты оперируешь не абсолютными категориями,попробуй мне докажи что не может быть абсолютно честного и работящего русского.

Magician написал(а):
Mr.Thomas написал(а):

Хорошо,ты думаешь не один русский человек не может быть трудолюбивым

Может быть. Ты не понимаешь, менталитет - это черта, которая присуща данному народу, я тебе проясню как она появляется. Смотри, появилась нация, у нее, допустим за 100 лет, сложилась какая-то идеология, культура, вера, язык, они их передают другому поколению, а те следующему итд, таким образом лет через 500 возникает устойчивые черты характера, которые и называются менталитетом. Впринципе, конечно понятно, что человек, живущий в Владивостоке по характеру и даже манере говорить разительно отличается от Москвича (уже в Питере такие изменения можно наблюдать), однако говорит он на русском и лицо у него русское, соответственно черты характера (то есть менталитет) тоже немного похожи.

Я устал писать одно и тоже.

Mr.Thomas написал(а):

P.S. Несклонность к алкоголю это черта менталитета евреев. чтоб ты знал

Докажи, я тебе про менталитет русских доказал. Откуда ты это взял? Почему ты хочешь признавать сомнительный менталитет у евреев и не признаешь всем извеcтный менталитет у русских. Ладно, допустим так, где ответы на остальные вопросы?

0

50

Вот как раз про русских звездешь чистой воды,а про евреевэто все знают,им пить вера не особо позволяет. И че они так тебя волнуют, я прирвел это как пример.

0

51

Ты по-моему евреев с мусульманами путаешь. Ты знаешь откуда появилось вино-то (поверь мне не из Франции)) или такой напиток как еврейскую водку? Так что просто пример ты привел неправильный и неудачный, вот и все.

0

52

Нет евреи не склонны к алкоголю это знают все хоть ты обосрись,если я оскорбил тебя таким заявлением(что врятли) то прости. И в конце концов мине плевать,считай как хочешь

0

53

Mr.Thomas написал(а):

Нет евреи не склонны к алкоголю

Ты что имеешь ввиду под словом не склонны????? То что они не нажираются как свиньи? Это так, но в вере у них не написано, что потреблять алкоголь нельзя. Если ты читал детскую Библию, то там должен был быть момент, где Иисус сотворяет чудо и делает из воды вино на празднике, вот тебе пример.

И вообще по-моему мы малость отклонились от темы.

0

54

Итак, понятно, что человек абсолютно не совпадающий по характеру со всеми сможет и жить честно, даже в монархической стране, однако, чтобы предотвратить те многочисленные случаи, когда все-таки компании обваровывают государство лучше не давать мелким компаниям конкурировать с крупными, а крупные сделать своими.

Приступим к ответу на вопросы:

Mr.Thomas написал(а):

что станет целью ее социальног развития,

Анархист спрашивает про социальное развитие? Хорошо, целью социального развития являетсядовольно жесткая иерархическая структура, с возможностью выйти на уровень выше (всмысле дать возможность талантливому крестьянскому ребенку, проявившему себя в школе, возможность поступить в лицей).

Mr.Thomas написал(а):

какой   является утопичная монарзхия?

Монархия не является утопией, она достижима и почти что была достигнута в России. Впринципе монархия хороша тем, что правитель ставится выше самой страны (но ниже Бога) солдаты, бегущие в атаку, кричали: "За Бога, царя, и отечество!"(как видите царь перед отечеством). Это означает, что выше всего в государстве ставили веру (кстати, сейчас, хотите верьте, хотите нет, официальной религии у России нет, такой видите ли устав демократии), потом правителя, а потом державу. По-моему уже только это  поражает своей красотой и великолепием в монархии.

P.S.

Magician написал(а):
Mr.Thomas написал(а):

если ты и дальше будешь притворятся идиотом то попадешь на одну ступень с хетффилдом

Ты не до конца ответил, где будешь стоять ты?

Mr.Thomas написал(а):

,кстати те положительлные качества которые ты привел врятли являются основными (если вообще являются) свойствами русского менталитета

Не понял, проясни. Почему не являются? Это можно видеть хотябы из стихотворений великих русских поэтов.

Ответь мне на эти вопросы. Ты ведь так на них и не ответил.

0

55

анархия сложнейшая ищз  структур,а монархия -топорщина ,так что если не понимаешь что такое социальное развитие то хотя бы спроси что это

0

56

да кстати как структура может быть жесткой если в ней крестьянский ребенок может стать кем угодно. И главный вопрос, кто должен быть этот человек ,которого я могу сопоставить с богом, это полное  богохульство,а если еще учесть слова Ганоцри о том что в царстве правды не будет никакой власти как формы угнетения то у тебя почти нет шансов опрпавдаться

0

57

Mr.Thomas написал(а):

анархия сложнейшая ищз  структур,а монархия -топорщина

Это вполне возможно, однако реальных примеров проявления ее в истории как государственного строя нет, а страна в которой ты сейчас живешь порождение именно монархии, так что нравится монархия тебе или нет - это все равно, но элементарное уважение все-таки должно присутствовать. Но в любом случае ты сказал это настолько безапеллиционно, что я даже не могу тебе ничего особо ответить. Так почему же монархия топорщина?

Mr.Thomas написал(а):

так что если не понимаешь что такое социальное развитие то хотя бы спроси что это

У кого? У тебя? Ну да, ты мне даш определение типа: социальное развитие - это развитие которого напрочь лишена монархия и, которую вмещает себя анархия.

Mr.Thomas написал(а):

да кстати как структура может быть жесткой если в ней крестьянский ребенок может стать кем угодно

Ты слово довольно прочел??

Mr.Thomas написал(а):

И главный вопрос, кто должен быть этот человек ,которого я могу сопоставить с богом,

Magician написал(а):

Впринципе монархия хороша тем, что правитель ставится выше самой страны (но ниже Бога)

Ты читать умеешь?? Так что переформируй вопрос, если другое имел ввиду и я тебе отвечу.

Mr.Thomas написал(а):

если еще учесть слова Ганоцри о том что в царстве правды не будет никакой власти как формы угнетения

Я тебе других философов приведу, которые, наоборот, расхваливают монархию. Философов конечно читать хорошо (даже очень), но каждый будет читать именно того, кто поддерживает его точку зрения(если такой найдется).

P.S.
Magician написал:

    Mr.Thomas написал:

        если ты и дальше будешь притворятся идиотом то попадешь на одну ступень с хетффилдом

    Ты не до конца ответил, где будешь стоять ты?
    Mr.Thomas написал:

        ,кстати те положительлные качества которые ты привел врятли являются основными (если вообще являются) свойствами русского менталитета

    Не понял, проясни. Почему не являются? Это можно видеть хотябы из стихотворений великих русских поэтов.

Вопросы остаются всиле.

0

58

Почему не отвечаешь? Неужто я тебя переубедил?

0

59

Ладно, мы можем прекратить диалог, но пожалуйста (это будет моя последняя просьба в этой теме) ОТВЕТЬ МНЕ НА ЭТИ ДВА ВОПРОСА!!!!
Mr.Thomas написал:

        если ты и дальше будешь притворятся идиотом то попадешь на одну ступень с хетффилдом

    Ты не до конца ответил, где будешь стоять ты?
    Mr.Thomas написал:

        ,кстати те положительлные качества которые ты привел врятли являются основными (если вообще являются) свойствами русского менталитета

    Не понял, проясни. Почему не являются? Это можно видеть хотябы из стихотворений великих русских поэтов.

0

60

мисетр Томас - ты мудак!
Во-первых, Хетфилд пишется через одно "ф" и с большой буквы!
А во-вторых, я не на предпоследней ступени эволюции!
А монархия топорщина! Вспомним пример Зайцевского с бабуинами.

0


Вы здесь » Dead Poets Society » Философия » Российская Империя